Меньшее основание равнобедренной трапеции равно боковой стороне высота равна 8 см периметр 52 см а

площадь 128 см в квадрате найдите длины сторон трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Юдаева Марина.

Пусть меньшее основание равно а, а большее основание b. тогда периметр равен 3а+b=52, а площадь равна 128= (а+b)/2*8 и теперь надо решить систему двух уравнений с двумя неизвестными.
3а+b=52
128= (а+b)/2*8
3а+b=52
а+b=32
2a=20
a=10
b=22
следовательно боковые стороны и малое основание равно 10 а большое основание 22