1) Дан прямоугольный треугольник, катет которого равен 8см, гипотенуза 10см, найдите основание и

площадь треугольника. (По теореме Пифагора) 2)Дан прямоугольный треугольник, катет которого равен 12 см, основание 5см, найдите гипотенузу и площадь треугольника. (По теореме Пифагора)

Ответы на вопрос

Отвечает Орынбасаров Елдос.

a-первый катет

b-второй катет

с-гипотенуза

c^2=a^2+b^2

c=sqrt(a^2+b^2)

b=sqrt(c^2-a^2)

S=1\2*ab

1)

a=8 см c=10 см

b=sqrt(10^2-8^2)=6(см)

S=1\2*8*6=24(см^2)

2)

a=12 см b=5 см

c=sqrt(12^2+5^2)=13(см)

S=1\2*12*5=24(см^2)=30(см^2)