А1. В прямоугольнике ABCD АВ = 24 см, АС = 25 см. Найдите площадь прямоугольника. А2. Найдите

площадь прямоугольного треугольника, если гипотенуза его равна 40 см, а острый угол равен 60о. А3. Найдите площадь ромба, если его диагонали равны 14 и 6 см. А4. Найдите площадь равнобедренной трапеции, у которой высота равна 16 см, а диагонали взаимно перпендикулярны. ____________________________________________________ В1. Середины оснований трапеции соединены отрезком. Докажите, что полученные две трапеции равновелики.

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Никита.
А1
т.к АB = 24, а AC =25 , То S=ab
S= AB*AC=25*24°600см^2
A2
ТК как в прямоугольном треугольник BAC угол A=90 градусов , а угол С=60 градусов , то угол В равен угол А-угол В
В=90-60=30градусов
катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы , следовательно
AC= 1/2BC
AC=2:40=20
по теореме Пифагора находим второй катет
bc^2= ab^2+ac^2
ab^2=bc^2-ac^2
ab^2=1600 -400=1200
ab=√1200=20√3
S=1/2ab=1/2 20√3*20=200√3( не уверен)
(извини только два смогу пока-что , напиши в комментах через 2 часа ) я потом решу