Разность оснований трапеции равна 9 см, а высота трапеции равна 12 см. Найдите основания трапеции,

если её площадь 150см*2

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.
Площадь трапеции
S=(a+b)×h/2, значит
a+b=2S/h= 2×150/12=25 см.
a+b=25
a-b=9
Решаем систему методом сложения, складываем обе части и получаем
2a+b-b=34
2a=34
a=17
b=17-9=8