ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО ПРОШУ катет прямоугольного треугольника равен 5 см гипотенуза 13 см найдите

периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Сурган Карина.
Дано:
а=5см
с=13см
треугольник прямоугольный

Найти:
периметр

По теореме Пифагора
 {c}^{2} = {b}^{2} + {a}^{2}
 {13}^{2} = {5}^{2} + {b}^{2}
169=25+b(в квадрате)

 {b}^{2} = 144
b=корень из 144
b=12
Периметр:
Р=а+b+c
1)13+5+12=30cм