Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3:4 , а гипотенуза равна 25. Найти периметр(P)

треугольника и высоту упавшую гипотенузу (методом площадей)

Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.
A:b=3:4;c=25


1)(3x)²+(4x)²=25²
9x²+16x²=25²
25x²=25²
x²=25
x=5
a=3x=15;b=4x=20
P=a+b+c=15+20+25=60

2)a*b/2=c*h/2
15*20=25*h
h=15*20/25=3*4=12