Основания равнобедренной трапеции равны 9 и 19, боковая сторона 13. Найдите площадь трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Медведицына Катя.

Площадь трапеции равна произведению полу суммы оснований и высоты. Основания равны а=9 см,в=19 см , бок.сторона с=13 см
Найдем высоту.
Разность оснований в-а = 10 см
Посколько трапеция равнобедренная , то опустив высоты из вершин меньшего основания на большое основание , получим с каждой стороны по половине в-а, т.е. 10/2=5 см.
Треугольник , образованный высотой, боковой стороной и отрезком большего основания , отсеченным от него высотой, является прямоугольным. По теореме Пифагора 19^2=5^2+Н^2. Откуда Н^2=19^2-5^2=361-25=336
А дальше что-то я не помню