Помогите, пожалуйста! составьте уравнение окружности, диаметром которого является отрезок АВ,

если А (-3;9), В (5;-7).

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Центр окружности - середина диаметра

О = 1/2(A + B) = 1/2((-3;9) + (5;-7)) = 1/2*(-3+5; 9-7) = 1/2*(2; 2) = (1; 1)

Радиус r = AO

r² = (-3-1)² + (9-1)² = 4² + 8² = 16 + 64 = 80

r = √80 = 4√5

Уравнение

(x - 1)² + (y - 1)² = 80