Боковые стороны равнобедренной трапеции продолжены до пересечения в точке M.Основания трапеции

равны 1,8 см и 3,6 см, боковая сторона равна 2,2 см. Найти расстояние от точки M до конца большего основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.

АВ=2,2 см

AD =3.6 cm

BC = 1.8cm

∡DAB = ∡CBM (AD║BC, AM - секущая)

аналогично для ∡ADC и ∡ВСМ

∡AMD - общий

ΔAMD подобен ΔВМС

обозначим ВМ =х

получим пропорцию \frac{AB+x}{x} = \frac{AD}{BC}

отсюда получим: 2,2 +х = 2х

х = 2,2 см

АМ = 4,4 см