Найдите высоту СД равностороннего треугольника ABC ,где AC= BC =10 см, AB = 16 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Тляшев Руслан.

Высота СД в равнобедренном треугольнике является также и медианой, то есть АД = ВД = АВ/2 = 16см/2 = 8см

Высоту СД найдём по теореме Пифагора:

СД = √(АС² - АД²) = √(10² - 8²) = 6(см)

Отвечает Матылевич Аким.
Ответ: 6см высота. все стороны начерчены по твоим условиям