Срочно, подскажите пожалуйста ответ, не понимаю задачу! Напиши уравнение окружности, которая

проходит через точку 5 на оси Ox и через точку 7 на оси Oy , если известно, что центр находится на оси Oy . (Рассчитай в дробях и дроби запиши не сокращёнными)

Ответы на вопрос

Отвечает Акбарова Камилла.

центр окружности равноудален от этих точек

R - это радиус, значит 7 = R + у , у = 7 - R

R² = 5² + у² = 25 + 49 - 14R + R²

14R = 74

R = 37/7 = 5 2/7

у = 1 5/7

уравнение х² + (у - 1 5/7)² = (5 2/7)²