На сторонах AD и AE треугольника ADE поставили точки B и C соответственно так , что BC паралельно

DE найдите длину отрезка вс если DE=18, AD=24, AB=10 Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

BC = 7,5

Объяснение:

∠ABC = ∠ADE как соответственные при пересечении параллельных прямых ВС и DE секущей AD,

∠А - общий для треугольников АВС и ADE, значит

ΔABC ~ ΔADE по двум углам.

\dfrac{AB}{AD}=\dfrac{BC}{DE}

BC=\dfrac{AB\cdot DE}{AD}=\dfrac{10\cdot 18}{24}=\dfrac{10\cdot 3}{4}=7,5