Решыте прямоугольный треугольник с катетом 4 см и прилежащему углу 60 °


Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Виктория.

ctg∠bc=b/a-->a=b/ctg∠bc

a=\frac{4}{ctg60}=\frac{4}{1/\sqrt{3} }=4\sqrt{3} \\b/c=cos60\\c=b/cos60=\frac{4}{1/2} =8

Ответ: второй катет - 4√3см; гипотенуза - 8см


Отвечает Слепчевич Вика.

Если один из углов 60 значит другой(острий) :90-60=30

Катет противолежащий углу 30 равен половине гипотенузи значит гипотенуза:4*2=8

Найдем второй катет по теореме Пифагора : 8^2=4^2+х(катет)^2

64=16+х^2

х^2=48

х=корень из 48

Ответ : угли :90, 30, 60;сторони:8,4,корень из 48