В треугольнике CDE CD=15 см, DE=13 см, CE=14 см. Найдите высоту DM.


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

В треугольнике СЕD известны все стороны.
Высоту, проведенную к любой стороне треугольника, можно найти из его площади. 
По ф. Герона 
S= \sqrt{p*(p-a)(p-b)(p-c)} , где р - полупериметр, а, b и с - стороны треугольника. 
р=(13+14+15):2=21
S=√(21•8•7•6)=84
 Другая формула площади треугольника 
S=a•h:2⇒
h=2S:a
Высота DM проведена к ЕС ( равной 14 см)
h=168:14=12 см