Стороны треугольника равны 60 см, 80 см и 90 см. Является ли этот треугольник прямоугольным?


Ответы на вопрос

Отвечает Ширков Никита.

Проверим по теореме Пифагора, согласно которой квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Наибольшая сторона у нас равна 90 см

90^2 = 60^2 + 80^2

8100 = 3600 + 6400

8100 ≠ 10000 => данный треугольник не является прямоугольным