Напишите уравнение окружности, проходящей через точки А(0;2) В(4;0) С(4;2) если известно, что

диаметр окружности проходит через точки А и В

Ответы на вопрос

Отвечает Асадчих Артём.

(0-x)²+(2-y)²=R²

(4-x)²+(0-y)²=R²

(4-x)²+(2-y)²=R²

y²-(2-y)²=0

y=1

x²-(4-x)²=0

x=2

4+1=R²=5;  

(x-2)²+(y-1)²=5.