Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 35, а высота, проведенная к основанию, равна 21.

Найдите длину основания этого треугольника.СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Королева Ева.

по теореме Пифагора найдём DC

 \sqrt{35 {}^{2}  - 21 {}^{2} }  =  \sqrt{1225 - 441}  =  \sqrt{784} = 28

АС (основание)=АD+DC

они равны, т.к треугольник равнобедренный

следовательно 28+28=56см

ответ: 56