Помогите срочно!!! Боковая сторона равнобедренного треугольник равняется 7 см, а снова 6 см.

Найдите висоту треугольник, проведеннную к основе.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.

Дан треугольник АВС - равнобедренный:

АС - основание

АВ и ВС - боковые стороны

ВН - высота, проведенная к основанию

Рассмотрим треугольник ВНС - прямоугольный (т.к. угол ВНС - прямой, т.к. ВН - высота):

ВС= 7

НС= 1/2 АС= 3

По теореме Пифагора:

ВН^2= ВС^2-НС^2

ВН^2= 49-9

ВН^2=40

ВН= 2√10

Ответ: высота равна 2√10 см.