1. В треугольнике угол С прямой, ВС = 5 см, АС = 12 см. ∠А =α. Найдите синус, косинус, тангенс угла

α. 2. Медианы треугольника MNK пересекаются в точке О. Через точку О проведена прямая, параллельная MK и пересекающая стороны MN и NK в точках A и Bсоответственно. Найдите длину MК, если сторона АB равна 12 см. 3. В прямоугольном треугольнике АВС ( угол С = 90°) медианы пересекаются в точке О, ОВ = 10 см, ВС =12 см. Найдите гипотенузу треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбаева Гулнур.

1. 1) по теореме пифагора найдем гипотенузу: АВ²=144+25=169

АВ=13 см.

2)sin a=5/13

cos a=12/13

tg a=5/12

ctg a=12/5=2,4