Центр окружности описанной около треугольника abc лежит на стороне ab .радиус окружности равен 10

найдите bc если ac равно 16

Ответы на вопрос

Отвечает Мукан Максат.

A

C    B

AB=20 см

AC=16

BC=?

По теореме Пифагора

20кв=Хкв + 16кв

400= Хкв +256

Хкв= 400-256

Хкв=144

Х=12

BC=12