боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 17см,ее высота 15 см.вычислите длину стороны

основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Круглякова Антонина.


Пирамида АВСК, АВ=ВС=АС, КВ=17, КО=15, ВН- высота треугольникаАВС, треугольник КВО, ВО=корень(КВ в квадрате-КО в квадрате)=корень(289-225)=8, ОВ=2/3ВН, ВН=8*3/2=12, АС=2*ВН*корень3/3=2*12*корень3/3=8*корень3