Найдите периметр прямоугольного триугольника если катет и гепотенуза относятся как 5:13 а другой

катет = 36

Ответы на вопрос

Отвечает Огнева Полина.

по теореме Пифагора

(13х)^2-(5х^2)=36^2

12х=36

х=3

Гипотенуза =13*3=39

Катет=5*3=15

Периметр 36+39+15=90