Прямая A B касается окружности с центром в точке O радиуса r в точке B . Найдите r если

известно, что A B = 6 , O A = 10

Ответы на вопрос

Отвечает Усенбек Индира.

т.к. AB - касательная к окружности, а OA - радиус окружности, то угол ABO = 90 градусов. Значит, тр.ABO - пр.тр. Тогда по т.Пифагора:

BO=\sqrt{10^{2}-6^{2}} = \sqrt{100-36} = \sqrt{64} =8

Ответ: 8.