Найдите радиус окружности, если она проходит через точку (-2; 1) и её центр находится в точке (2;

-3).

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Илья.

По теореме пифагора

r^2=(2+2)^2+(1+3)^2=32;\\r=4\sqrt{2}

Ответ: 4√2.


Отвечает Ким Милана.

Общее уравнение окружности (х-х₀)²+(у-у₀)²=R²

Подставим в уравнение координаты центра.

(х-2²)+(у+3)²=R²   Подставим теперь заданную точку в уравнение окружности, получим (-2-2)²+(1+3)²=R², отсюда  R² =32, значит, радиус R=4√2

Ответ  Радиус окружности равен 4√2