Запишите уравнение окружности с центром в точке М радиуса R, если М (-3; 2), R=6


Ответы на вопрос

Отвечает Пастарнак Влада.

(х+3)²+(у-2)²=36 здесь подставлены данные в общее уравнение окружности

Отвечает Вялова Алёна.

Ответ:

(x+3)^2 + (y-2)^2 = 36

Объяснение:

"Уравнение окружности имеет вид (x – a)^2 + (y – b)^2 = R^2, где a и b – координаты центра окружности".

Наш центр М (-3;2) =>  По уравнению окружности: a = -3, b = 2

В виде уравнения окружности радиус в квадрате, следовательно, если наш радиус R = 6, то возводим его в квадрат - 36.

Если подставить полученные значения в (x – a)^2 + (y – b)^2 = R^2, то мы получим:

(x -(-3))^2 + (y – 2)^2 = 6^2

(x + 3)^2 + (y - 2)^2 = 36