Один из углов прямоугольного треугольника равен 30˚, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна

12,6 см. Найдите длину гипотенузы

Ответы на вопрос

Отвечает Алимова Алина.

Меньший катет лежит против угла в 30°, а больший против угла в 60°, но тот, что лежит против 30°, равен половине гипотенузы, поэтому, если гипотенуза 2х, то меньший катет х, а их сумма 3х=12,6, откуда х=12,6/3

х=4,2

тогда гипотенуза 4,2*2=8,4/см/