Один из углов равнобедренного треугольника на 90° больше другого. Найдите эти углы


Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.

В равнобедренном треугольнике 2 угла равны:

Пусть x - один из углов треугольника, тогда x=90 - второй угол. Зная, что треугольник равнобедренный и сумма его углов = 180, можно составить уравнение:

x+x+x+90=180

3x=90

x=30

Второй угол = 30+90=120

Ответ: 30,30,120