Окружность описана около прямоугольного треугольника ABC ∠ C = 90° ∠ В= 30 ВС = 4 см Найдите

периметр треугольника АВС, если радиус окружности равен 6 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Галустян Вадим.

Ответ:

Объяснение:

Центр описанной около прямоугольного треугольника окружности лежит на середине гипотенузы.АВ=2*ОВ=2*6=12 см.

Катет СА=1/2АВ(так как лежит против угла в 30°).

СА=12:2=6 см

Р=12+6+4=22 см