СРОООЧНО!!!!!!! Вариант 1 №1. Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10 см, а его

основание равно 12 см. Найдите его площадь. №2. Биссектриса угла А параллелограмма АВСD делит сторону ВС на отрезки ВК и КС, равные соответственно 8 см и 4 см. Найдите периметр параллелограмма. №3. Вычислите площадь трапеции АВСD с основаниями AD и ВС, если АD=24 см, ВС=16 см, угол А=hello_html_38867fae.gif, угол D=hello_html_105fd65.gif. №4. В окружности проведены две хорды АВ и СD, пересекающиеся в точке К так, что КС=6 см, АК=8 см, ВК+DК=21 см. Найдите длины ВК и DК. №5. Прямоугольный треугольник с катетами 6 см и 8 см вписан в окружность. Найдите ее радиус.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Яна.

Відповідь: 1)

Дано: равноб. треугольник ABC

AK - высота

AC = AB = 10см.

CB = 12см.

Найти: S abc - ?

Решение

За теоремой Пифагора найдём высоту АК в треугольнике ABK

c/2 = a/2 + b/2

10/2 = a/2 + 12/2

a/2 = 12/2 - 10/2

a/2 = 144 - 100

a/2 = 44

a = 22

S = a * h (делить на 2 в низу под чертой которой нет )

S = 12 * 22 = 264 (и делить на два)

264 ÷ 2 = 132 см/2 (см в квадрате)

Ответ: S abc = 132 см/2 :)

Пояснення: