Дан равнобедренный треугольник. Основание равно 26 см. Углы при основании равны 56 градусам.

Найдите периметр этого треугольника. Подробно описывайте каждый шаг.

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Проведём высоту ВН к основанию АС,она является медианой,делящей основание пополам.Образовались 2 прямоугольных треугольника.Рассмотрим ΔАВН .

Катет АН=1/2АС=26:2=13 см

Гипотенуза АВ=АН/cos A=13/cos 56°=13/0.559≈23 см

P=AC+2* АВ=26+2*23=26+46=72  см