Даны уравнения прямых, содержащих высоты треугольника, и координаты одной из вершин треугольника.

Вычислить координаты двух других вершин этого треугольника 13x+4y–7=0, 2x–y–1=0, A(5,–3). Нужно подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяева Анастасия.

Пусть сторона АВ перпендикулярна к прямой 2x–y–1=0.

Это уравнение можно выразить с угловым коэффициентом:

y = 2x – 1.,Тогда угловой коэффициент к(АВ) = -1/2.

Уравнение АВ: у = (-1/2)х + в. Для определения в подставим координаты точки А: -3 = (-1/2)*5 + в, тогда в = -3 + (5/2) = -1/2.

Уравнение АВ: у = (-1/2)х - (1/2).

Сторона АС перпендикулярна к прямой 13x+4y–7=0.

Это уравнение можно выразить с угловым коэффициентом:

y = (-13/4)x + (7/4).Тогда угловой коэффициент к(АС) = 4/13.

Уравнение АС: у = (4/13)х + в. Для определения в подставим координаты точки А: -3 = (4/13)*5 + в, тогда в = -3 - (20/13) = -59/13.

Уравнение АС: у = (4/13)х - (59/13).

Точка С - это пересечение прямых АС и 2x–y–1=0. Приравняем:

(4/13)х - (59/13) = 2x – 1.

Координаты точки С: х = (-23/11),  у = (-57/11).

Координаты точки пересечения высот    

y=ax+b высот Точка D(пер_высот)  

            a            b      x             y

h(AC) -3,25 1,75  0,52381 0,04762

h(AB)    2          -1.

Координаты точки В находим как пересечение:

y=ax+b стор и выс  Точка В  

           a          b     x             y

АВ      -0,5          -0,5  0,81818 -0,90909

h(AС) -3,25 1,75.

Координаты точки В: х = 0,81818,  у = -0,90909.