Периметр паралелограмма ABCD = 10 Периметр треугольника ABD = 8 Найдите длину диагонли BD


Ответы на вопрос

Отвечает Александрович Альберт.

Ответ:

BD=3

Объяснение:

В параллерограмме противоположные стороны равны, потому AB+AD = половине периметра ABCD = 5

из ABD периметра вычитаем длину сторон, получаем длину диагонали BD 8-5 = 3  

Отвечает Корс Кристина.

Ответ:  BD = 3.

Решение:

В параллелограмме противоположные стороны равны (AB = CD, BC = AD), следовательно, AB + AD = полупериметру всего параллелограмма = 10 : 2 = 5.

Но (AB + AD) + BD = 8, откуда BD = 8 - 5 = 3.

Задача решена!