Существует ли прямоугольный треугольник в котором а+b=21 и R+r=10


Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Ваня.

Ответ: нет, не существует.

Объяснение:

известно, что гипотенуза с = 2R;

еще известно, что r = (a+b-c)/2

r = (a+b-2R)/2 = ((a+b)/2) - R

---> R+r = (a+b) / 2

по условию 10 = 21/2 = 10.5

противоречие...

Отвечает Дубовик Максим.

Ответ:

нет.

Объяснение:

r=(a + b - c)/2

R=c/2

r+R=(a + b - c)/2 + c/2=(a + b)/2

21/2= 10,5