В треугольнике АВС угол В тупой АВ=ВС tgC=0.75,CH- высота ,AH=8.Найдите CH​


Ответы на вопрос

Отвечает Хаскина Вероника.

Так как АВ = ВС, то треугольник АВС равнобедренный, т.е. у него углы при основании равны  ⇒  tgA = 0.75 = 3/4.

Из прямоугольного треугольника HAC

tg A = CH/AH  откуда CH = AH·tgA = 8 · 3/4 = 6

Ответ: 6.