X^4=(4x-5)^2 решите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Пилигузов Савелий.

Ответ:

Понижаем степень уравнения, тогда x^2 = |4x - 5|. Рассмотрим два уравнения:

1)x^2 = 4x - 5

x^2-4x+5 = 0

D = b^2-4ac = (-4)^2-4*1*5 = 16-20 = -4

Дискриминант меньше нуля, значит уравнение не имеет корней.

2)x^2 = -(4x-5)

x^2+4x-5 = 0

x1+x2 = -4

x1*x2 = -5

x1 = -5

x2 = 1

Ответ. -5;1.