ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНОО Биссектриса В, пересекает параллелограм АВСД и пересекает АД в точке

Е. Найдите периметр параллелограма, если АЕ =10см, ЕС =6 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Горянина Вероника.

Ответ:

52 см (в рисунке точка F должна быть Е)

Объяснение:

1. биссектриса ВЕ отсекает от параллелограмма равнобедренный ΔАВЕ. Это следует из  :

∠АВЕ=∠ЕВС по условию - биссектриса словно крыса делит угол В пополам.

Так как ВС║АЕ ∠АЕВ=∠ЕВС как накрест лежащий. Получается углы у основания треугольника АВЕ равны, потому делаем вывод, что он равнобедренный : АЕ=ВС=10

2 АД=АЕ+ЕД=10+6=16

3 в параллелограмме противоположные стороны попарно равны и параллельны, поэтому можем найти периметр

10+10+16+16=52 см