Опередили вид треугольника, если его стороны равны 12см,1дм,0,12м Равнобедренный Разносторонний

Прямоугольный Тупогольный

Ответы на вопрос

Отвечает Золотов Денис.

Ответ:

Объяснение:Школьные Знания.com

Какой у тебя вопрос?

5 - 9 классы Геометрия 5+3 б

Срооочноооо, пжалуйста)

Определить вид треугольника, если его стороны равны 8 см, 12 см, 14 см

Отметить нарушение Lemonqa 29.01.2015

Ответ

Ответ дан

ЕкатеринаБушаева

Разносторонний треугольник!

Неограниченные возможности для обучения без рекламы со Знаниями Плюс

ПОПРОБУЙ СЕГОДНЯ

Нажми, чтобы рассказать другим, насколько ответ полезен

0,0

0 оценок

СПАСИБО 1

Отметить нарушение

Ответ

Ответ дан

ILOVENY

ILOVENY

Треугольники могут быть прямоугольными, тупоугольными, либо остроугольными

Проверим прямоуголен ли данный треугольник по теореме Пифагора:

14*14 = 8*8 + 12*12

196 ≠ 208

Равенство неверное, значит он не прямоугольный

Чтобы узнать тупоугольный ли он, или остроугольный, можно воспользоваться теоремой косинусов

a^2=b^2+c^2 - 2*b*c*cosα

14*14 = 8*8 + 12*12 - 2*12*8*cos α

64+144 - 192*cos α = 196

-192 cos a = 196 - 66 -144 = - 14

cos α = 14/192

Косинус положительный, значит больший угол - острый

Отсюда, треугольник - остроугольный