В треугольнике ABC биссектрисы углов AA1 и BB1 пересекаются в точке O, ∠ABC = 40°, ∠A1OB1 = 130°.

Докажите, что треугольник ABC не является остроугольным. Даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Андрей.

Объяснение:

рассмотрим треугольник АОВ :

угол АОВ=А1ОВ1 т.к. они вертикальны

А/2+В/2+130°=180°

А/2=180°-130°-В/2=50-20°=30°

А=60°

С=180°-40°-60°=80°

все углы меньше 90°, отсюда треугольник остроугольный ...

вуаля :)