Катеты прямоугольного треугольника равны 20 см и 15 см. Определи длину медианы, проведённую к

гипотенузе этого треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вакуленко Юля.

Ответ:

В прямоугольном треугольнике медиана, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы (свойства медиан).

Находим значение гипотенузы по теореме Пифагора :

20^2 + 15^2 = 625 = 25^2

Значит медиана:

25 : 2 = 12,5

Отвечает Лозейко Саша.

Ответ:

12,5 см.

Объяснение:

Медиана равна половине гипотенузы.

Медиана -- с²=а²+b²=20²+15²=400+225=625.

с=√625=25.

Медиана равна 25/2=12,5 см.