20 баллов. Помогите решить задачу по геометрии 8 класс Углы между боковыми сторонами двух

равнобедренных треугольников равны. Биссектриса угла при основании одного треугольника делит медиану, проведённую к основанию, на отрезки 10 см и 6 см. Найдите стороны второго треугольника, если его периметр равен 64 см. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Владлена.

Объяснение:

Пусть Первый из них это - ABC, второй A1 B1 C1. Из условия следует, что эти треугольники подобны. Пусть AC и A1 C1 - основания и AB= BC, A1 B1 = B1 C1 - боковые стороны.

(AB / 2) / AC =10/6 или (AB / 2) / AC = 6 / 10. То есть AB / AC =10 / 3 или AB / AC =6 / 5 во втором треугольнике A1 B1 / A1 C1 =10 / 3 или A1 B1 / A1 C1 = 6 / 5, Но кроме того, 2xA1 B1 + A1 C1 = 64