Отрезок, равный 28 см, разделен на три неравных отрезка. Расстояние между серединами крайних

отрезков 16 см. Найдите длину среднего отрезка

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Если построить чертеж, то станет очевидно, что 28-16 = 12 ---это сумма двух половинок крайних отрезков => 
12*2 = 24 ---это сумма двух целых крайних отрезков =>
28-24 = 4 ---искомая длина среднего отрезка...

Отвечает Мельник Анна.

Пусть первый отрезок равен 2Х, а второй = 2Y (для удовства, так как берется расстояние между серединами крайних отрезков). Средний отрезок пусть будет Z.
Тогда Z+2X+2Y=28см, а  Z+X+Y=16см. Вычтем из первого уравнения второе и получим Х+Y=12. Значит Z+12 = 16. Средний отрезок равен 4см.