Найдите углы треугольника, если известно, что медиана и высота, выходящие из вершины одного из его

углов, делят этот угол на три равные части. В ответе укажите отношение величин максимального угла к минимальному.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Тимофей.

Если  все  эти углы равны a  ,то получим что два остальных угла равны     90-a; 90-2a  
Получаем соотношение 
 \frac{BM}{sina }   =   \frac{AM}{cos2a}\\
 \frac{BM}{sin2a} = \frac{AM}{cosa}  \\
 sin4a=sin2a \\
    a=30а 
то есть углы равны  90а;30а;60а\\
 
     \frac{90а}{30а}=3
  
  

Отвечает Чеснов Александр.

Еще проще есть решение, практически устное и в 2 действия.
Под боковой стороной я понимаю те две стороны, которые выходят из той же вершины, что и высота, и медиана. Основание - это третья сторона треугольника.
1) В треугольнике, ограниченном меньшей боковой стороной и медианой, высота является биссектрисой, поэтому это равнобедренный треугольник. Поэтому отрезок между высотой и медианой равен половине половины основания :)
2) в прямоугольном треугольнике, образованном высотой, большей боковой стороной и частью основания, медиана исходного треугольника тоже является биссектрисой. И, как показано в пункте 1), она делит катет этого прямоугольного треугольника на отрезки в отношении 1/2, считая от вершины прямого угла. То есть по свойству биссектрисы высота относится к большей боковой стороне, как 1/2;
То есть получился прямоугольный треугольник с углом в 30°;
3) само собой, отсюда получается, что угол исходного треугольника, из которого выходят высота и медиана, равен 90°, а третий угол 60°.
Уф... написать всё это намного сложнее, чем сообразить :)