Дан треугольник ABC, стороны которого равны 10см., 6см., 8см. Является ли прямоугольным

треугольник, вершины которого - середины сторон треугольника ABC. Дайте пожалуйста объяснение.

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.

Ответ:

Объяснение:

СВ=a=6 см,АС=b=8 см,АВ=c=10 см.

Стороны ΔА₁В₁С₁ образованы средними линиями, а значит равны половине длины соответствующих им сторон

a₁=6/2=3 см

b₁=8/2=4 см

c₁=10/2=5 см

Если ΔА₁В₁С₁ - прямоугольный,то для него можно применить теорему   Пифагора:

c₁²=a₁²+b₁²

5²=3²+4²

25=9+16

Так как квадрат большей стороны равен сумме квадратов двух других сторон,то ΔА₁В₁С₁ прямоугольный.