Найдите наименьший из углов треугольника, стороны которого равны 2, 3, 4


Ответы на вопрос

Отвечает Андрейкин Коля.

Ответ:

 \frac{7}{8}

Объяснение:

Напротив меньшей стороны лежит меньший угол.

По теореме косинусов:

 {2}^{2}  =  {3}^{2}  +  {4}^{2}  - 2 \times 3 \times 4 \cos( \alpha )  \\  \cos( \alpha )  = \frac{ {3}^{2}  +  {4}^{2}  -  {2}^{2}  }{2 \times 3 \times 4}  \\   \cos( \alpha )  =  \frac{ 9 + 16 - 4}{24}   \\  \cos( \alpha )  =  \frac{21}{24}  \\  \cos( \alpha )  =  \frac{7}{8}

Отвечает Лис Ника.

Наименьший угол лежит против наименьшей стороны в 2.

По теореме косинусов 2²=4²+3²-2*3*4*сosα; 4=16+9-24сosα

α-угол между сторонами в 3 и 2.

-21=-24сosα⇒сosα=21/24; сosα=7/8=0.875; α≈28.96°≈28°58'