Дано: Р(3; -1; 3); С(2; 2; 3); В(3; -2; 2). Найти периметр треугольника РВС


Ответы на вопрос

Отвечает Petrichenko Natalia.

Ответ:

Р = 4√2 + √10 ≈ 8,8

Объяснение:

Проекции стороны РВ на оси координат

PB_{x}= x_{B}- x_{P} = 3 - 3  = 0

PB_{y}= y_{B}- y_{P} = -2+1  = -1

PB_{z}= z_{B}- z_{P} = 2 - 3  = -1

Величина стороны РВ

PB =\sqrt{PB^{2}_x + PB^{2}_y+PB^{2}_z} = \sqrt{0 + 1 + 1}=\sqrt{2}

Проекции стороны РС на оси координат

PC_{x}= x_{C}- x_{P} = 2 - 3  = -1

PC_{y}= y_{C}- y_{P} = 2+1  = 3

PC_{z}= z_{C}- z_{P} = 3 - 3  = 0

Величина стороны РС

PC =\sqrt{PC^{2}_x + PC^{2}_y+PC^{2}_z} = \sqrt{1 + 9 + 0}=\sqrt{10}

Проекции стороны ВС на оси координат

BC_{x}= x_{C}- x_{B} = 2 - 3  = -1

BC_{y}= y_{C}- y_{B} = 2+2  = 4

BC_{z}= z_{C}- z_{B} = 3 - 2  = 1

Величина стороны ВС

BC =\sqrt{BC^{2}_x + BC^{2}_y+BC^{2}_z} = \sqrt{1 + 16 + 1}=\sqrt{18}=3\sqrt{2}

Периметр треугольника РВС

Р = РВ + ВС + ВС =√2 + √10 + 3√2 = 4√2 + √10 ≈ 8,8