Боковая сто­ро­на рав­но­бед­рен­но­го тре­уголь­ни­ка равна 10, а ос­но­ва­ние равно 12. Най­ди­те

пло­щадь этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Шмагара Настя.

S = 1/2 * a* h

h² = 10² - (12:2)² = 100 - 36 = 64

h= √64 = 8

S = 1/2 * 12 * 8 =  48 (cм²)

Ответ: площадь треугольника 48 см².

Отвечает Миронов Никита.

Нехай a = 10 і b = 12. За теоремою косинусів:

b^2=a^2+a^2-2a^2\cos \alpha\\ \\ b^2=2a^2(1-\cos \alpha)\\ \\ 1-\cos \alpha=\dfrac{b^2}{2a^2}\\ \\ \cos \alpha=1-\dfrac{b^2}{2a^2}=1-\dfrac{12^2}{200}=0{,}28\\ \\ \\ S=\dfrac{1}{2}a^2\sin \alpha =\dfrac{1}{2}\cdot 10^2\cdot \sqrt{1-0{,}28^2}=48