В прямоугольнике одна сторона в 4 раза больше другой,а площадь равна36см(в квадрате).Найдите

площадь квадрата,построенного на меньшей стороне прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.

a-меньшая сторона.

4а*а=36

4а^2=36

a^2=9

a=3 cm - меньшая сторона прямоугол.

S(kv)=a^2=3^2=9 кв. см - площадь квадрата 

Отвечает Мацевик Аня.

пусть х меньшая сторона, а 4х большая

х*4х=36

х=3 см - меньшая сторона

3*3=9см кв площадь   квадрата,построенного на меньшей стороне прямоугольника