Великие Геометрики .......рншите пожалуйста это В равнобедренном треугольнике ABC AC = BC.

Найдите AC, если высота CH = 5, AB =24. И это Сторона равностороннего треугольника равна 16√3. Найдите высоту этого треугольника. Баллы на исходе , пожалуйста решите!!

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Вероника.

Ответ:

13, 24

Объяснение:

Формула высоты в равнобедренном треугольнике h=\sqrt{a^{2}-\frac{b^{2} }{4}  }

5=\sqrt{a^{2}-\frac{24^{2} }{4}  }

5=\sqrt{a^{2}-\frac{576}{4}  }

5=\sqrt{a^{2}-144 }

25=a^{2}-144\\ a^{2}=169\\ a=13

Второе задание

Формула высоты для равнобедренного треугольника h=\frac{\sqrt{3} }{2}*a

h=\frac{\sqrt{3}*16\sqrt{3}  }{2} \\h=24