Гипотенуза ВС прямоугольного треугольника АВС равна 25 см. Найдите длину биссектрисы треугольника,

проведенной из вершины С, если АС = 7 см заранее спасибо)​

Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.

Ответ:

8,75 см

Объяснение: квадрат АВ=25*25-7*7=24*24  ( по теореме Пифагора)

Значит АВ=24. Пусть гипотенуза СЕ. АЕ:ЕВ=7:25 (биссектриса делит сторону в отношении прилежащих сторон)

АЕ=7х ЕВ=25х

32х=24  х=0,75  АЕ=21/4

Квадрат ВЕ =21*21/16+7*7=  1225/16  ( по теореме Пифагора).

ВЕ =35/4=8,75 см