угол, противолежащий основанию AC равнобедренного треугольника ABC, равен 120 градусов. Боковая

сторона BC равна 14см. Чему равен радиус окружности, описанной около этого треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Талова Юлия.

Ответ:

R = 14см.

Объяснение:

Треугольник равнобедренный, следовательно углы при основании равны

(180-120)/2 = 30 градусов

Синус 30 градусов равен 1/2.

По теореме синусов АВ/sin30 = 2R.  =>

2R =14/(1/2) = 28.  => R = 14 см.